商店同时卖出两种商品,每件是960元,但其中一件转20%,另一件亏本20%,这个商店卖出这两件衣服亏还是赚?

ydfcxm 1年前 已收到1个回答 举报

wzblue1 幼苗


960÷(1+20%)=800
960÷(1-20%)=1200
所以进价一共800+1200=2000
售价一共960×2=1920
所以赔了80元


2