商店同时卖出两台洗衣机,每台2400元,其中一台比进价高20%,另一台比进价低20%.总的来看商店是赚钱还是赔钱?(先计

商店同时卖出两台洗衣机,每台2400元,其中一台比进价高20%,另一台比进价低20%.总的来看商店是赚钱还是赔钱?(先计算再说明)
寒霜凝雪 1年前 已收到7个回答 举报

宋敬敬1013 幼苗


解题思路:根据题意“其中一台比进价高20%,另一台比进价低20%”,都是把进价看作单位“1”,这样就可以分别求出两台进价各是多少元,用其与两台的现价进行比较即可得出答案.

2400÷(1+20%),
=2400÷1.2,
=2000(元);
2400÷(1-20%),
=2400÷0.8,
=3000(元);
2000+3000-2400×2=5000-4800=200(元);
答:总的来看商店卖出这两台洗衣机是赔钱,赔200元.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 解答此题的关键是分清两个不同的单位“1”,并找出单位“1”的百分之几对应的数量,用除法就可以求出单位“1”的量,再进一步求解.


3

八两0114 幼苗


第一台进货价*1.2=2400 第一台进货价=2000
第二台进货价*0.8=2400 第二台进货价=3000


2

Bruno_Xiao 幼苗


设一台洗衣机比进货价高20%的原价为X元,另一台洗衣机比进货价低20%的原价为Y元,那么
(100%+20%)X=2400
(100%-20%)Y=2400
算出X和Y的值,X=2000元,Y=3000元,进购价X+Y=5000元,比出售价2400*2=4800大,所以赔钱


2

躬耕于此 幼苗


赔钱


1

wc2026 幼苗


赔了200


1

热带骑士 幼苗


赔了200
自己都说简单还问


1

fly_long 幼苗


高20%的 进货价是2000 2400/120%
低20%的 进货价是3000 2400/80%
所以赔钱了


0