(2013•黄冈模拟)商店同时卖出两台洗衣机,每台2400元,其中一台比进价高20%,另一台比进价低20%,总的来看商店

(2013•黄冈模拟)商店同时卖出两台洗衣机,每台2400元,其中一台比进价高20%,另一台比进价低20%,总的来看商店卖出这两台洗衣机是赚钱还是赔钱?你是怎样想的?
兔兔屋 1年前 已收到1个回答 举报

黑羽Angle 幼苗


解题思路:根据题意“其中一台比进价高20%,另一台比进价低20%”,都是把进价看作单位“1”,这样就可以分别求出两台进价各是多少元,用其与两台的现价进行比较即可得出答案.

2400÷(1+20%),
=2400÷1.2,
=2000(元);
2400÷(1-20%),
=2400÷0.8,
=3000(元);
2000+3000-2400×2=5000-4800=200(元);
答:总的来看商店卖出这两台洗衣机是赔钱,赔200元.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 解答此题的关键是找单位“1”,进一步发现比单位“1”多或少百分之几,由此解决问题.


8