商店同时卖出两台洗衣机,每台都是3500元,其中一台比进价高10%,另一台比进价低10%,商店是赔钱还是赚钱

不135 1年前 已收到1个回答 举报

狐狡狸 幼苗


售价比进价高的那台进价=3500÷(1+10%)=35000/11元
售价售价比进价低的那台进价=3500÷(1-10%)=35000/9元
两台总进价=35000/11+35000/9=700000/99元≈7070.71元
两台总售价=3500x2=7000元
7070.71-7000=70.71元
所以商店大约赔70.71元

1年前 追问

10

不135 举报

确定及肯定对吗

举报 狐狡狸

还用问?