某商店卖两台冰箱,每台均买50元,其中一台赚20%,另一台赔20%,赚了还是赔了?为什么?

某商店卖两台冰箱,每台均买50元,其中一台赚20%,另一台赔20%,赚了还是赔了?为什么?
某商店卖两台冰箱,每台均买50元,其中一台赚20%,另一台赔20%,赚了还是赔了?为什么?(要算式)
好看不 1年前 已收到3个回答 举报

y77284829 幼苗


赔了
50+50=100(元)这是收入
50/(1+20%)=125/3(元)
50/(1-20%)=62.5(元)
因为125/3+62.5大于100
所以赔了


3

小磊318 幼苗


赔了,都是20%,那么赔的冰箱原价高于50换算下来它的20%就大


2

ydyfeng 幼苗


赔了,这个可以算的,(1+0.2)X=50;(1-0.2)X=50,这样就能算出冰箱的原价了,分别为41.6;62.5。
这样的话,他没卖前冰箱值104.1元,卖了100元不是亏了吗?


0