某商店同时卖出两件商品,每件各卖50元,其中一件赚20%,另一间亏20%,这个商店卖出这两件商品是赚钱还是亏

wasllgr 1年前 已收到6个回答 举报

xmxws 幼苗


50÷(1+20%)=41.67
50÷(1-20%)=62.5
所以进价一共41.87+62.5=104.37元
50+50=100元
所以赔了4.37元

1年前 追问

4

wasllgr 举报

一个41.67 ,一个41.87

举报 xmxws

对不起 50÷(1+20%)=41.67 所以进价一共41.67+62.5=104.17元 50+50=100元 所以赔了4.17元

wasllgr 举报

再问一个,比一个数的80%少32的数是128,求这个数(用方程

举报 xmxws

采纳我,重新问

shuiliuyang 幼苗


亏了,
赚钱50-(50/1.2)=8.3
亏钱50/0.8-50=12.5
所以亏了12.5-8.3=4.2


2

onkp602mv6dbd 幼苗


不亏不赚,持平


1

Anubis68 幼苗


50/120%+50/80%=1250/12>100
即进价大于售价
所以亏了


1

stanleyshinen 幼苗


我认为是亏了。
赚20%那件的利润=50-50/1.2=8.33元(成本41.67)
亏20%那件的损失=50-50/0.8=-12.5元(成本62.5)
一进一出亏了12.5-8.33=4.17元


1

后到 幼苗


50*(1+20%)=60(元)
50*(1-20%)=40(元)
原价:50+50=100(元)
现价:60+40=100(元)
100=100
答:不亏也不赚


0