一个商店同时买出两件上衣,每件的买48元,其中一件盈利20%,另一件亏本20%,这个商店买出这两件衣服后是亏本还是盈利?

一个商店同时买出两件上衣,每件的买48元,其中一件盈利20%,另一件亏本20%,这个商店买出这两件衣服后是亏本还是盈利?亏盈多少圆
ding_boy 1年前 已收到1个回答 举报

yinggui 幼苗


亏4元
第一件:48除以(1+20%)=48除以1.2=40元
第二件:48除以(1—20%)=48除以0.8=60元
40+60=100元 48+48=96元
100元比96元多4元


6