1 某电器商场同时卖出两台热水器,每台均卖960元,其中一台盈利20%,另一台亏本20%,则在这次买卖中商场是盈利还是亏

1 某电器商场同时卖出两台热水器,每台均卖960元,其中一台盈利20%,另一台亏本20%,则在这次买卖中商场是盈利还是亏本?盈利或亏本多少?
2 某种股票经股东大会绝决定每10股配6股,配股价为每股5元,配股后的股价为每股15.5元,问配股前的股价是每股多少元?
3 小明用每小时8千米的速度大某地郊游,回来时走比原路长3千米的另一条路线,速度为每小时9千米,这样回来比去时多用8分之1小时,求原路长.
笑全球 1年前 已收到1个回答 举报

anchmber 幼苗


第一题:因为第一台盈利20%,也就是说他现在的价格事原来的120%倍,所以原价格是960/1.2=800;而第二台亏本了20%,也就是说他的价格是原来的(100%-20%)也就是80%倍,所以原价格是960/80%=1200;第一台赚了960-800=160,第二台亏了1200-960=240,所以他亏本了,亏了80元.
第二题:设原股价为X元,原股数量为Y股,依题意得:
(y/10*6*5+x*y)/(6y/10+y)=15.5
也就是说股东大会以每股5元配给你,平均下来以后是每股15.5元,别看方程是二元方程,但最后y可以约掉哦.得出来的结果是21.8元.所以说原股价是21.8元.
第三题:这道题也要方程来解.设原路长X千米,依题意得:
(x+3)/9-(x/8)=1/8,用原来的路程减去现在的路程是方程的纽带,要看懂.
解出来是x=15.也就是说原路长15千米.
PS:看到题后匆忙算的,如果有错误的地方,还请原谅,但思路是对的.


2