一个商店同时卖出两件衣服,每件衣服各卖了120元,其中一件盈利20%,另一件亏本20%,这个商店卖出这两件衣服后是亏还是

一个商店同时卖出两件衣服,每件衣服各卖了120元,其中一件盈利20%,另一件亏本20%,这个商店卖出这两件衣服后是亏还是盈?为什么?
火夏 1年前 已收到1个回答 举报

nhjmkop 幼苗


解题思路:要想知道卖完衣服后是亏本还是盈利,就得求出每件衣服的进价,分别求出这两件服装的进价,然后再把进价与卖价进行比较,最后作出判断即可.

120÷(1+20%)
=120÷1.2
=100(元);
120÷(1-20%)
=120÷0.8
=150(元);
两件衣服的进价是:
100+150=250(元);
两件衣服的卖价是:
120+120=240(元);
进价与卖价进行比较,
250元>240元,
250-240=10(元),
亏本10元.
答:亏本了10元.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 本题分别求出进价与卖价,即可作出正确的判断.


10