一家商店同时售出两件衣服,每件衣服各得 120 元,其中一件赚 25%,另一件亏了 25%,那么这家商店卖出这两件衣服总

一家商店同时售出两件衣服,每件衣服各得 120 元,其中一件赚 25%,另一件亏了 25%,那么这家商店卖出这两件衣服总的来说是赚了还是亏了?
如果赚了,赚了多少钱?如果亏了,亏了多少钱
钟爱一生情侣专卖 1年前 已收到1个回答 举报

烂番茄22 春芽


a(1+25%)=120,a=120/1.25=96
b(1-25%)=120,b=120/0.75=160
成本:a+b=256,
赔了256-120*2=16元.


5