商店同时买出两个上衣,每件各买60元,但其中一件盈利了20%,另一件亏本了20%,买两件上衣是亏了还是赚了

露珠里的光 1年前 已收到2个回答 举报

lmq0498 春芽


60÷(1+20%)=50(元)
60÷(1-20%)=75(元)
成本:50+75=125(元)
卖价:60X2=120(元)
125元>120元
所以亏了.


9

星象月亮 幼苗


亏了:盈利=60-60/(1+20%)=10元
亏损=60-60/(1-20%)=-15元
总利润=-15+10=-5


1