函数y=loga(x-1)+1(a>0,且a≠1)的图象恒过定点A,若点A在一次函数y=mx+n的图象上,其中mn>0,

函数y=loga(x-1)+1(a>0,且a≠1)的图象恒过定点A,若点A在一次函数y=mx+n的图象上,其中mn>0,则[1/m+
2
n]的最小值为______.
xingflower 1年前 已收到1个回答 举报

初禅天 幼苗


解题思路:由题意可求得定点A的坐标,代入y=mx+n,可得到m,n之间的关系,利用基本不等式即可得答案.

∵函数y=loga(x-1)+1(a>0,且a≠1)的图象恒过定点A,
∴当x=2时,y=1,
∴A(2,1).
又点A在一次函数y=mx+n的图象上,其中mn>0,
∴2m+n=1,又mn>0,
∴m>0,n>0.
∴[1/m+
2
n]=([1/m+
2
n])•(2m+n)=4+[n/m]+[4m/n]≥8(当且仅当n=2m=[1/2]时取“=”).
故答案为:8.

点评:
本题考点: 基本不等式;对数函数的单调性与特殊点.

考点点评: 本题考查基本不等式,根据题意得到m,n之间的关系是关键,属于基础题.


1