看看.急.(1)一个商店同时卖出两件上衣,每件买48元,其中一间盈利20%,另一间亏本20%.这个商店是亏本还是盈利?盈

看看.急.
(1)一个商店同时卖出两件上衣,每件买48元,其中一间盈利20%,另一间亏本20%.这个商店是亏本还是盈利?盈亏多少元?
(2)甲、乙、丙三人,甲的年龄比乙的年龄大20%,乙的年龄比丙大20%.甲的年龄比乙的年龄大百分之几?
卡迪米拉 1年前 已收到4个回答 举报

六花 幼苗


1.48*(20%)=9.6元(盈)
48/(100%-20%)=60元
60-48=12元(亏)
12-9.6=2.4元
答:这个商店亏本,亏了2.4元.
2.这题应该求甲的年龄是丙的百分之几?
以乙的年龄为单位“1”,则甲的年龄为120%,丙的年龄为1-20%
120%-(1-20%)=40%
答:甲的年龄比丙的年龄大40%.


3

蓝色幻想159 幼苗


第一题是不是脑经急转弯啊,貌似不亏 不知道要不要算房租啥的,比较难理解
第二题:
设丙为X,则乙为1.2X,甲为1.2*1.2X=1.44X,所以甲比丙大44%。
供参考。


2

出xx了 幼苗


设原价分别为x与y,
(48-x)/x=0.2
(y-48)/y=0.2
x=40 y=60
亏4元


0

灰灰小菜 幼苗


1、48/(1+20%)=40元
48/(1-20%)=60元
60+40=100元----成本价
100-48*2=4元----亏本4元
2、以乙的年龄为单位“1”,则甲的年龄为120%,丙的年龄为1/(1+20%
)=5/6
(120%-5/6)/(5/6)=44%---甲的年龄比丙的年龄大44%


0