某商店卖出出两件衣服,每件90元,其中一件赚25%,另一件赔25%,那么这两件衣服售出后商店是

某商店卖出出两件衣服,每件90元,其中一件赚25%,另一件赔25%,那么这两件衣服售出后商店是
商店每件90元的标价卖出两件衣服,其中一件赚了25% 另一件亏了25% ,卖出这两件衣服是赚还是亏,亏多少钱
dffddf45 1年前 已收到1个回答 举报

MAVD 幼苗


第一件:赚25%,设第一件成本为x元,则有(90-x)/x=25%,解得x=72,即第一件成本为72元
第二件:赔25%,设第二件成本为x元,则有(x-90)/x=25%,解得x=120,即第二件成本为120元
综合,两件衣服的成本价为72+120=192(元),两件衣服一共卖了90*2=180(元),
所以最后商店赔了192-180=12(元)


7