初一数学方程问题、、商店出售两件衣服.每件60元.其中一间赚25%另一件亏25%那么这间商店是赚了还是亏了

初一数学方程问题、、商店出售两件衣服.每件60元.其中一间赚25%另一件亏25%那么这间商店是赚了还是亏了
还是不愧也不赚呢
请给出具体的方程式来
蓝缈 1年前 已收到1个回答 举报

qfreg 幼苗


解..
第一件设X元
X+25%X=60
125%X=60
X=75
第二件设X元
X-25%X=60
75%X=60
X=45
60-45=15元
75-60=15元
不赚不亏


5