解一元一次方程数学问题某商店出售甲、乙两件服装的进价共500元,甲服装将进价提高百分之五十后作为标价,乙服装将进价提高百

解一元一次方程数学问题
某商店出售甲、乙两件服装的进价共500元,甲服装将进价提高百分之五十后作为标价,乙服装将进价提高百分之四十后作为标价,在实际出售时,应顾客需求,两件服装均按九折出售,这样商店共获利157元求甲、乙服装的进价各是多少?
gfgdgrfg 1年前 已收到1个回答 举报

yhs7812 花朵


甲进价X元,则乙进价500-X元
〔X*(1+50%)+(500-X)*(1+40%)〕*90%=157+500
X=300(元),
500-X=200(元)


2