用一元一次方程解,快,马上要,一家商店因换季将某种服装打折出售,每件服装如果按照标价的5折出售将亏20元,而按标价的8折

用一元一次方程解,快,马上要,
一家商店因换季将某种服装打折出售,每件服装如果按照标价的5折出售将亏20元,而按标价的8折出售,将赚40
①每件服装的标价是多少元?
②每件服装的成本是多少元?
③为保证不亏本,最多可以打几折?
响当当的哈哈13 1年前 已收到2个回答 举报

靠_神啊救救我吧 春芽


每件服装的标价是x元
0.8x-0.5x=40+20
x=200
所以每件服装的标价为200元
每件服装的成本为200*0.5+20=120元
最多打的折扣为120/200=0.6


8

不说也好 幼苗


小孩子好好学习,自己动脑筋做。呵呵


0