物理初中质量单位换算必须有过程例如8×10的负三次方吨等于多少千克,还有过程中的单位

wknmjbgz 1年前 已收到4个回答 举报

跟着你摇摆 幼苗


8 x 10^-3 x 10^3 = 8 x 10^(-3+3) = 8 x 10^(0) = 8 x 1 =8千克
(基本单位换算:1吨=1000千克=10^3千克)
(说明:m^n表示m的n次方)


2

雪苍穹 幼苗


1t=1000Kg
8×10^(-3)t=8×10^(-3)×1t=8×10^(-3)×1000Kg=8Kg
计算的时候带着单位是个好习惯,能清楚的进行换算。


1

爱可女人 幼苗


8×10的负三次方吨=8×10的负三次方×1000千克=8千克


注:10的负三次方×1000=1


0

逸尘0304 幼苗


1t=1000kg 8×10-3t=8×10-3×1000=8kg


0