初三物理液体压力压强习题将一块实心铁球浸没在盛满的水里,铁球的体积是7.8×10的负三次方立方米,容器的底面积为1×10

初三物理液体压力压强习题
将一块实心铁球浸没在盛满的水里,铁球的体积是7.8×10的负三次方立方米,容器的底面积为1×10的负二次方平方米,求容器对桌面增加的压力与压强
ssliudc 1年前 已收到2个回答 举报

郭仕展 幼苗


增加的压力等于铁球重减溢出水重:
F=G铁一G排=p铁gv一p水gv=6.
8x10^3x10x7.8x10^-3=530.4N
压强:p=F/s=530.4/0.01=53040pa


2

梦中乐土 幼苗


压力等于F/S


1