初三物理 液体内部压强两个容器,都是上大下小的,就像这样:\_/,将质量相等的酒精和水分别倒进去,那么容器底部受到的压强

初三物理 液体内部压强
两个容器,都是上大下小的,就像这样:_/,将质量相等的酒精和水分别倒进去,那么容器底部受到的压强那个大?
说思路!这种题我很烦恼,P=pgh正好一个p大h小的额..
液体内部的压强啊
551360001 1年前 已收到22个回答 举报

宫常木南 幼苗


酒精的体积与水的体积比是5:4
因为上宽下窄,所以高度h的比 h酒:h水


3

弥勒_漫画 幼苗


压强一样大~~因为容器的地面积相同 溶液的质量相同~


2

心灵小鱼 幼苗


密度大的质量等是体积就小..
高度就低..
压强就小..


2

啃你光光 幼苗


一样大啊
P=F/S=mg/S
质量一样,mg一样,s不变
所以P一样


2

三和松石7的娘 幼苗


因为是液体 P=pgh 现在高度一定,容器相同,密度大的压强大


2

冰雪无忧草 幼苗


酒精的密度小所以对容器的压强小


1

pepsikl 幼苗


设装水的是甲容器,酒精的是乙容器
甲容器中所装的水比乙容器中所装的酒精密度大,但水的深度比酒精大,所以无法直接用液体压强公式p=ρgh比较.但是我们可以构建柱形容器,再由柱形容器的压力规律来判断。
假想将容器的凸起部分沿上下圆柱壁面切除,构建成上下粗细均匀的容器,此时液体对容器底部的压力大小不变,但等于构建成的柱形容器所装的液体重。
设原来容器中水和酒精的质量均为m...


1

Adam阿当 幼苗


p=f/s 酒精密度小 和水质量一样时体积大 所以压强大


1

独眼苍狼 幼苗


一样大啊
P=F/S=mg/S


1

110998 幼苗


水的压强大
其实你做两条线,你想酒精比水高,那么这种容器的侧壁承受的酒精的压力就大,所以压力来看,酒精真正比水的压力来的小,(因为水侧壁承担的压力少)利用P=F/S,S一样,F是水大,所以压强就是水大


1

andylauzhang 幼苗


p酒h1/p水h2看大于1还是小于1.。大于1则前者大,反之后者大


0

阿水虫子 幼苗


这是考压强的定义,压强就是单位面积压力的大小
因为水和酒精质量相等,重力也就一样,容器底部面积一样,所以受到的压强也就一样大


0

ziye0077 幼苗


因为质量相等,酒精和水密度是8:10所以体积比是10:8,那么容器里高度比是10:8(因为容器的所有条件相等,所以高度比不变),把这些比值代入公式,就行了。


0

我吹笛到天明 幼苗


质量相等 酒精密度小 高度大 那么受力面积就大 (容器壁也受力)p=f/s
自然酒精对容器底部的压强要小


0

lovexumin 幼苗


一样大
你别忘了压强的初始理论公式是P=F/S,
你说的那个公式事用这个公式推出来的
有局限性
你说的情况下F=G质量一样F也一样所以一样大


0

woshiu 幼苗


学过如何计算椎体的体积吗,V=(1/3)Sh,对于台型体的体积可以推导出来是V=(1/3)(S-s)h,其中S是上面大面的面积,s是底面的面积,假设水的密度是P,体积是V,深度是H,那么酒精的密度是p,体积是v,深度是h,质量相等可以得到PV=pv,有根据体积有V=(1/3)(S水-s)H,v=(1/3)(S酒-s)h两个式子相除得到V/v=[(S水-s)H]/[(S酒-s)h],再根据PV=pv...


0

WQ琼 幼苗


哈哈哈,这个分给静静静地好了,他的回答可以说是天衣无缝呀。


0

酌贪泉而 幼苗


上大下小,用有效值一比不就出来了?
p酒
插一句,
楼上是托子吗?


0

chenmiaoyu 幼苗


压强跟密度有关,密度越大,压强越大,
酒精密度小于水,体积就大于水,
P=F/S,压力不变,底面积不变,
如果是_/的话,压强与底面积有关,所以容器里的内部压强的范围是|_|/,因为是同样的两个容器,S相等,(竞赛班学的,不知道有没有理解错... ) 那么就看高度,H酒精>H水,那应该就是酒精的压强大吧.......
我初二,错了不管.........


0

hgfghf 幼苗


一样啊,酒精密度小,液面就高,h酒精比水的,但ρ水大于酒精,10比8与8比10
实际上压强为1比1,一样的


0

双子玫瑰 幼苗


酒精大


0

wudilidi 幼苗


酒精的体积与水的体积比是5:4
因为上宽下窄,所以高度h的比 h酒:h水<5:4
p=ρgh
ρ比是4:5,g是常数1:1,h比<5:4
所以 p酒回答者: 静静静地 - 魔法师 五级 9-21 13:36
这个很对啊


0