初三物理题目 大气压强1. 用手指捏胶头滴管上的橡皮小球,然后松开.盛水器皿中的水在胶头滴管中上升了0.15米.求此时胶

初三物理题目 大气压强
1. 用手指捏胶头滴管上的橡皮小球,然后松开.盛水器皿中的水在胶头滴管中上升了0.15米.求此时胶头滴管橡皮小球中的压强.设此时大气压强为1.01×10^5帕.如果在海拔很高的山顶上的实验室中使用此胶头滴管,效果有何不同?为什么?
2. 大气压强随高度变化的规律是:约每上升12米,气压下降1毫米水银柱高.现看到热气球上的压强计显示出50厘米水银柱高,则热气球飞行的高度大约是多少?假设地面上的大气压强为75厘米水银柱高
八字节 1年前 已收到2个回答 举报

yexuhao 幼苗


第二个题简单,楼上正确,不再赘述.
第一题第一问楼上有小错误,更正为:水柱产生的压强=ρgh=1.00*10^3*9.8*0.15=1.5*10^3 Pa,内部压强=1.01×10^5 -1.5*10^3=1.00*10^5 Pa.虽然数值相差不大,但物理意义完全不同.
第二问有点难度,正确答案是没有影响,
0.15m水柱产生的压强比大气压小得多(高山上也是如此,除非比珠穆朗玛峰还高很多),在高山上吸水同样可达到0.15m,只是内部压强变小一些,内外压强差仍不变.在满足水柱产生的压强比大气压小的前提下,水柱的高度仅取决于胶头容积的大小,与外部压强无关.
对上述解释如仍有疑问,可补充问题或hi交流.


1

kin110 幼苗


1,内部压强=外界大气压强=1.01×10^5帕斯卡
上升高度减小。大气压强减小,所支撑的水柱高度也会减小。
2,75cm-50cm=25cm 25cm=250mm 故h=250*12m=3000m


1