一头牛的质量为400kg,站在水平地面上时每只脚与地面的接触面积喂5×10的负三次方m的平方,则牛对地面的压

一头牛的质量为400kg,站在水平地面上时每只脚与地面的接触面积喂5×10的负三次方m的平方,则牛对地面的压
急 谢.
压强为多少?g取10N/kg
lcf79 1年前 已收到2个回答 举报

oo贝多芬520 幼苗


F=4000N S=20乘以10的负三次方
则P=FS=80N/M的平方


5

iori_lxj 幼苗


P=F/S
P=400*10N/5*10^-3*4=2*10^5pa


0