有两件衣服,都是100元,其中一件赚了百分之二十,另一间亏了百分之二十,问:两件卖出去结果是赚了还是亏了?

有两件衣服,都是100元,其中一件赚了百分之二十,另一间亏了百分之二十,问:两件卖出去结果是赚了还是亏了?
过程不重要,主要是思路解法,
不好意思,题目有可能出错了:两件衣服,{原价!}都是100元,后来一件赚了百分之二十,另一间亏了百分之二十,问:两件卖出去后是赚了还是亏了?
uly3a 1年前 已收到9个回答 举报

浩醒 种子


这里的赚和亏,都是相对成本来说的,所以,我们可以转换成相对成交价来说.
比如说,赚的那个,成本100%、赚了20%,那么成交价就是120%
那么,赚了的占成交价的20%/120%=1/6,也就是赚了100/6=50/3元
亏了的那个,成本100%,亏了20%,那么成交价就是80%
亏了的,占成交价的20%/80%=1/4,也就是亏了100/4=25元.
所以,最后是亏了,亏了25-50/3=25/3=8.3333333元


8

飞一刀 幼苗


成本:100/(1+0.2)
100/(1-0.2)
卖价—成本


2

温壶月光品茶 幼苗


亏了。
其中一件赚了百分之二十,说明原价小于100元。
另一件亏了百分之二十,说明原价大于100元
亏了的20%大于赚了的20%,所以总的是亏了。


2

lingzi924 幼苗


{(1+20%)x=100<1>
{(1-20%)y=100<2>
由<1>得
x=83
由<2>得
y=12
(83+125)-200=8
答:赚了


2

断续寒 幼苗


把两件衣服进价分别算出来,
赚了百分之二十:100/1.2=83.3元
亏了百分之二十:100/0.8=125 元
总的本钱=83.3+125=208.3 元
亏了8.3元


1

newtvmag 幼苗


关键是比较成本的价格,因为盈亏的比例是相同的
第一个100=(1+0.2)*成本x
x=100/1.2
第二个100=(1-0.2)*成本y
y=100/0.8
x赚的钱少于亏的钱
亏了


1

眼泪的味道xy 幼苗


亏 赚20%变成100说明原来没到100 亏20%到100说明原来超过100 相对来说没超过的部分83.333333比另一件超过的部分是125差的更多 所以亏


1

灭法012 幼苗


衣服的成本价格为:赚的:x+x*20%=100 的x=83.3
亏的:x-x*20%=100 的 x=125
两件衣服的成本为:83.3+125=208.3
所卖的价格为200元
所以结果是亏了


1

xglx 幼苗


设一件成本为x元,另一件成本为y元。则:
x*(1+20%)=100
y*(1-20%)=100
解出X=500/6,Y=500/4,则:X+Y=2500/12
即两件衣服成本为2500/12元,大于卖出价200元,所以最终是亏本了


1