两件不同的衣服的售价都是100元,其中一件亏损20%,要使出售的两件衣服共获利25元,那么另一件衣服须

两件不同的衣服的售价都是100元,其中一件亏损20%,要使出售的两件衣服共获利25元,那么另一件衣服须
盈利百分之几
bvbcxbxfdg 1年前 已收到1个回答 举报

佛说1 春芽


亏损的一件原价100/(1-20%)=125元
亏损125×20%=25元
那么另一件需要获利25+25=50元
另一件成本100-50=50元
所以盈利(100-50)/50=100%


7