某服装店同时卖出2件衣服,两件衣服的售价都是150元,其中一件赚了20%,另一件赔了20%,这个服装店最后是赚了还是赔了

某服装店同时卖出2件衣服,两件衣服的售价都是150元,其中一件赚了20%,另一件赔了20%,这个服装店最后是赚了还是赔了?赚了或赔了多少钱.求具体解题步骤.
vipxx 1年前 已收到1个回答 举报

wh6011983 幼苗


赚了20%的那件衣服进价为150÷(1+20%)=125元,赔了20%的那件衣服进价为150÷(1-20%)=187.5.总的进价为125+187.5=312.5元,所以这个服装店赔了,赔了12.5元.


16