服装店老板卖出两件衣服,都是240元,其中一件赚了百分之二十,另外一件亏了百分之二十.卖出这两件衣服,老板是亏了还是赚了

服装店老板卖出两件衣服,都是240元,其中一件赚了百分之二十,另外一件亏了百分之二十.卖出这两件衣服,老板是亏了还是赚了?说说你的理由.
桂林火狐 1年前 已收到1个回答 举报

xfgxfy 春芽


赚钱的衣服原价240÷120%=200,亏本的衣服原价240÷80%=300
赚钱的衣服赚了240-200=40 ,亏本的衣服亏了300-240=60
所以,老板是亏了,亏20


5