商店同时卖出两件商品,各收入50元,其中一件赚了20%,另一件亏本20%.这个商店卖出两件商品成本共是

不足斋主 1年前 已收到1个回答 举报

101次掉线 幼苗


第一件的成本:50÷(1+20%)=41.67元
第二件成本:50÷(1-20%)=62.5元
两件商品成本=41.67+62.5=104.17元
这个商店卖出两件商品成本共是104.17元


1