详细的问题说明,有助于回答者给出准确的答案商店卖出两种水果,各买得相同的价钱,其中一种赚了20%,另一种赔了20%,商店

详细的问题说明,有助于回答者给出准确的答案商店卖出两种水果,各买得相同的价钱,其中一种赚了20%,另一种赔了20%,商店卖完这两种水果是( )【选择题】
A获利 B亏本 C不赚不赔
九月的希望 1年前 已收到1个回答 举报

xueruixiao 幼苗


剖析:此题贴近生活,以商品买卖为出发点,主要考查学生能否积极灵活运用数学观点和方法,分析判断日常生活中的问题.揭开表面数字相等,抓住问题的实质.题中已知条件较少,由题意可得,第一批水果售出的总价是原价的120%;第二批水果售出的总价是原价的80%.两批水果的售出总价相同,为便于计算,可把售出的总价设为未知数a或一个已知数.(可设为12与8的积96).
若售出的总价为96元.
第一批水果的原价:96÷(1+20%)=80(元)
赚了80×20%=16(元)
第二批水果的原价 :96÷(1-20%)=120(元)
赔了120×20%=24(元)
16<24所以两批水果合起来赔了.
答案:B


4