同时卖出两件商品,每件售价50元,其中一间赚了比进价赚了20%,另一件比进价亏本20%,这个商店是赚还是亏

同时卖出两件商品,每件售价50元,其中一间赚了比进价赚了20%,另一件比进价亏本20%,这个商店是赚还是亏
用算式答出来,请不要乱回答!
老鼠牌大明灯 1年前 已收到3个回答 举报

efddsfdw 幼苗


416526057,
赚的那件成本为:
50÷(1+20%)=125/3(元)
亏的那件成本为:
50÷(1-20%)=62.5(元)
总价为:
50×2=100(元)
总成本为:
125/3+62.5≈104.17(元)>100(元)
所以亏了!


10

戴墨镜的小猪 幼苗


亏了


2

26747982 幼苗


成本50÷(1+20%)=41.7
50÷(1-20%)=62.5
成本和62.5+41.7=104.2
售价和50x2=100
100<104.2
亏了


2