某服装个体户同时卖出两套服装,每件都以135元出售,按成本计算,其中一件盈利25%,另一件亏本25%.

某服装个体户同时卖出两套服装,每件都以135元出售,按成本计算,其中一件盈利25%,另一件亏本25%.
1.若将题中的135元改为正数a元,情况如何?
pbcick 1年前 已收到5个回答 举报

酷暑1490 幼苗


xfyxfy007,情况是一样的.
135元出售时亏本,a元出售一样亏本.
盈利的成本:
135÷(1+25%)=108(元)
亏本的成本:
135÷(1-25%)=180(元)
亏本:
(108+180)-135×2=18(元)
以正数a元计算:
盈利的成本:
a÷(1+25%)=4/5 a(元)
亏本的成本:
a÷(1-25%)=4/3 a(元)
亏本:
(4/5 a+4/3 a)-a×2=2/15 a(元)


5

画楼听漏 幼苗


你的问题是什么?


2

shi_painters 幼苗


解:若将题中的135元改为正数a元,
盈利25%的那件原价为a/(1+25%)=4a/5元,
亏本25%的那件原价为a/(1-25%)=4a/3元,
结果:2a-(4a/5+4a/3)=-2a/15
所以亏了2a/15元


0

daij5 幼苗


此题应该是求这两套服装的成本:则依题意设这两套衣服成本分别为X、Y元,
135-X=0.25X, 135-Y= -0.25Y
解得 X=108 Y=180
若将题中的135元改为正数a元,则依葫芦画瓢……
a-X=0.25X a-Y= -0.25Y
解得 X= 4a/5 Y=...


0

njrus 幼苗


解决本题需要知道1.“成本(1+利润率)=售价”这个公式,通过变形知“成本=售价/1+利润率”。2.该题中盈利时利润率为+25%,亏本时利润率为-25%,3.计算出总成本和总售价即可知,是盈还是亏了。


0