某服装商贩同时卖出两套服装,共卖336元,以成本计算,其中一套盈利20%,另一套亏本20%,在这一次出售中商贩

某服装商贩同时卖出两套服装,共卖336元,以成本计算,其中一套盈利20%,另一套亏本20%,在这一次出售中商贩
却赔了14元,请问这两套服装的成本能否求出,并说明理由.
阿朱2005 1年前 已收到1个回答 举报

西城男孩boy 幼苗


设第一套卖了X元,则第二套卖了336-X元
所以第一套成本为X÷(1+20%)
第二套成本为(336-X)÷(1-20%)
所以X÷(1+20%)+(336-X)÷(1-20%)-14=336
解方程可得X=168
所以:第一套成本为168÷(1+20%)=140元
第二套成本为(336-168)÷(1-20%)=210元
祝你开心


1