某服装商家同时卖出两套服装,共卖336元,请看下面!

某服装商家同时卖出两套服装,共卖336元,请看下面!
某服装商家同时卖出两套服装,共卖336元,其中一套盈利20%,另一套亏本20%,在此次交易中商家赔了14元,求两套服装的成本
安康一小李剑澜 1年前 已收到5个回答 举报

ee00147 幼苗


设成本分别为X,Y
120%X+80%Y=336
X+Y=336+14
得X=140,Y=210


3

xuyuan9526 幼苗


0.8x+1.2y=336
0.2y-0.2x=-14
x=126
y=196


2

xian2008 幼苗


却赔了14元,请问这两套服装的成本能否求出,并说明理由。 急~ 设第所以:第一套成本为168÷(1+20%)=140元第二套成本为(336-168)÷(


1

huohua85 果实


设一件售价为X元,另一件为336-X元
X÷(1-20%)+(336-X)÷(1+20%)=336+14
5X/4+280-5X/6=360
5X/4-5X/6=80
5X/12=80
X=192
336-192=144
两套成本分别是192元和144元


0

YUAN1314520 幼苗


设原来的成本分别为X,Y
则售价分别为X(1+20%), Y(1-20%)
则有方程:
X(1+20%)+Y(1-20%)=336
20%X+(-20%Y)=-14
解得
x=140
y=210


0