某服装店同时卖出两套服装,卖出价为168元/套,以成本计算一套盈利20%,而另一套亏20%,则该店______.(赚或赔

某服装店同时卖出两套服装,卖出价为168元/套,以成本计算一套盈利20%,而另一套亏20%,则该店______.(赚或赔多少钱).
秋天的星空很遥远 1年前 已收到1个回答 举报

林晓晨 幼苗


设盈利的成本价为a,亏本的成本价为b.
则a(1+20%)=168.解得a=140
且b(1-20%)=168,解得b=210
∴168×2-(140+210)=-14
∴该店赔14元.


6