某服装店同时卖出两套服装,卖出价为168元/套,以成本计算一套盈利20%,而另一套亏20%,则该店______.(赚或赔

某服装店同时卖出两套服装,卖出价为168元/套,以成本计算一套盈利20%,而另一套亏20%,则该店______.(赚或赔多少钱).
gotoca 1年前 已收到1个回答 举报

alian625 幼苗


解题思路:设出成本价,再作计算.

设盈利的成本价为a,亏本的成本价为b.
则a(1+20%)=168.解得a=140
且b(1-20%)=168,解得b=210
∴168×2-(140+210)=-14
∴该店赔14元.

点评:
本题考点: 不等式比较大小;函数的表示方法.

考点点评: 这样的应用题,一定要弄清在相应问题中,“单位1”的量.


2