能简算的要简算:(7分之5乘7分之4+7分之4)除以7分之4列式计算:一个数的5分之3比它的2倍少28,这个数是多少?顺

能简算的要简算:
(7分之5乘7分之4+7分之4)除以7分之4
列式计算:
一个数的5分之3比它的2倍少28,这个数是多少?
顺便问一下,1除以5和1除5,这两个算式5的位置是不是颠倒的?
列式计算不要方程
王小渝198107 1年前 已收到7个回答 举报

burger_king 幼苗


第一个直接分配,乘倒数就可以了
第二个要是列方程的话是
x*2-x*3/5=28解出x 即可,不是方程 的话,可以这样
28/(2-3/5)=因为是把整体当作1来做的
1除5为 5/1
1除以5 为 1/5


7

171662295 幼苗


(5/7*4/7+4/7)÷4/7
=5/7+1
=12/7
28÷(2-3/5)=20


2

zhuoyue1110 幼苗


(5/7*4/7+4/7)÷4/7
=5/7+1
=12/7
2x-3/5*x=28
7/5x=28
x = 20


2

f139 幼苗


(1)(5/7*4/7+4/7)÷4/7
=5/7+1
=12/7
(2)(3/5)x=2x-28
(等号两边同乘5)
3x=10x-140
-7x=-140
x=20
(3)是


2

kvkv0004 幼苗


12/7
2X-3/5X=28
X=20


2

kingl007 幼苗


(5/7*4/7+4/7)÷4/7
=5/7+1
=12/7
2x-3/5*x=28
7/5x=28
x=20
不是
1除5为 5/1
1除以5 为 1/5


2

junheng_1982 幼苗


(5/7*4/7+4/7)÷4/7
=4/7*(1+5/7)*7/4
=1+5/7
=12/7
设这个数为x
3/5x=2x-28
7/5x=28
x=20
1除5为 5/1
1除以5 为 1/5


0