张阿姨上午卖出两套西服,每套都是480元.

张阿姨上午卖出两套西服,每套都是480元.
张阿姨上午卖出两套西服,每套都是450元,其中一套比进价提高了百分之二十,而另一套则比进价降低了百分之二十.张阿姨卖出两套西服后,实际盈利还是亏损?盈利或亏损了多少元?要算式)
应是 张阿姨上午卖出两套西服,每套都是450元,其中一套比进价提高了百分之二十五,而另一套则比进价降低了百分之二十五。张阿姨卖出两套西服后,实际盈利还是亏损?盈利或亏损了多少元?要算式) 是25%
醉莲心有佛 1年前 已收到3个回答 举报

f4gg 幼苗


  设张阿姨的两套西服的进价分别为x1和x2,则x1(1+20%)=450;x2(1-20%)=450;
化简得1.2*x1=450,0.8*x2=450;x1=450/1.2=375和x2=450/0.8=562.5.
那么盈利为450+450-x1-x2=450+450-375-562.5=900-937.5=-37.5.
所以张阿姨卖出的西服亏损了,亏损了37.5元.


3

ggcabbs 幼苗


450×1.2=540
450×0.8=360


0

ss结com 春芽


第一套西服的进价为:450/(1+20%)=375
第二套西服的进价为:450/(1-20%)=562.5
收入减去进价为:450*2-(375+562.5)=-37.5
所以,实际亏损了37.5元


0