某个体户在一次买卖中同时卖出两件上衣,售价都是135元,若按成本价计算,其中一件盈利25%,另一件亏损25%,在这次买卖

某个体户在一次买卖中同时卖出两件上衣,售价都是135元,若按成本价计算,其中一件盈利25%,另一件亏损25%,在这次买卖中他()
A.亏18元 B.赚18元 C.赚36元 D.不赚不亏
jfhsgs 1年前 已收到1个回答 举报

silencewx 幼苗


A

设在这次买卖中原价都是x,
则可列方程:(1+25%)x=135,
解得:x=108
比较可知,第一件赚了27元;
第二件可列方程:(1-25%)x=135,
解得:x=180,
比较可知亏了45元,
两件相比则一共亏了45-27=18元.
故选A.


2