某个体户在一次买卖中,同时卖出两件上衣,每件上衣都以150元出售,若按成本计算

某个体户在一次买卖中,同时卖出两件上衣,每件上衣都以150元出售,若按成本计算
其中一件盈利了20%,另一件亏本20%,在这次买卖中,该商贩赚了还是亏了?亏或者赚了多少元?
夜舞流枫 1年前 已收到1个回答 举报

自己思索 幼苗


设第一进价X元
135=x(1+25%)
x=108
135-108=27
设第二进价y元
135=y(1-25%)
y=180
180-135=45
45-27=18
亏了


1