某个体户在一次买卖中,同时卖出两件上衣,每件以135元出售,若按各自成本计算,其中一次盈利25%,另一件

某个体户在一次买卖中,同时卖出两件上衣,每件以135元出售,若按各自成本计算,其中一次盈利25%,另一件
亏本25%,在这次买卖中,他亏本了还是盈利了?亏了或盈利了多少元?
lin0298 1年前 已收到2个回答 举报

坦诚交流 幼苗


进价 1件是 135/125% 1件是135/75%
135/125% +135/75%-2×135=135(100/125+100/75-2)
=135(4/5+4/3-2)=135(12+20-30)/15=135×2/15=18
盈利了18元


1

yanyunxin 幼苗


盈利=135/1,25x0.25=27
亏本=135/0.75x0.25=45
亏了45-27=18元


1