某做服装生意的个体户,在一次买卖中同时卖出两件不同的服装,每件都以168元卖出,按成本计算,其中一件赢利20%,另一件亏

某做服装生意的个体户,在一次买卖中同时卖出两件不同的服装,每件都以168元卖出,按成本计算,其中一件赢利20%,另一件亏损20%,则在这次买卖中他是(  )
A.赔14元
B.赚14元
C.赚7元
D.不赔不赚
xzfgod 1年前 已收到1个回答 举报

abc8abc8 春芽


解题思路:分别算出盈利衣服的成本和亏损衣服的成本,让两个售价相加减去两个成本的和,若得到是正数,即为盈利,反之亏本.

设赢利20%的衣服的成本为x元,则x×(1+20%)=168,
解得x=140,
设亏损20%的衣服的成本为y元,y×(1-20%)=168,
解得y=210元,
∴总成本为140+210=350元,
∴2×168-350=-14,
∴这次买卖中他是赔14元.
故选:A.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 考查一元一次方程在实际问题中的应用,得到两件衣服的成本是解决本题的突破点.


9