已知函数f(x)是定义在[-1,0)U(0,1]上的奇函数,当x属于[-1,0)时,f(x)=ax+1/x^2,

已知函数f(x)是定义在[-1,0)U(0,1]上的奇函数,当x属于[-1,0)时,f(x)=ax+1/x^2,
当a>-2时,判断函数在(0,1]上的单调性.
乌鸦·乌鸦·飞 1年前 已收到2个回答 举报

lizi_97 幼苗


由f(x)是奇函数得f(x)=-f(-x),所以当x在(0,1]时f(x)=ax-1/x^2,f'(x)=a+2/x^3,而a>-2,所以当x在(0,1]时f'(x)>0 .所以f(x) 在(0,1]单调递增


9

pslpsl 幼苗


单调递增。我们也做这张卷子。


1