已知函数F(x)=f(x+1/2)-1是R上的奇函数

已知函数F(x)=f(x+1/2)-1是R上的奇函数
an=f(0)+f(1/n)+…+f(n-1/n)+f(1).n为正整数,则an的通项公式
weirong2008 1年前 已收到2个回答 举报

吉多 幼苗


由已知得
F(x)+F(-x)=0
即f(x+1/2)-1+f(-x+1/2)-1=0
则f(x+1/2)+f(-x+1/2)=2
观察:(x+1/2)+(-x+1/2)=1恒成立
故an=f(0)+f(1/n)+…+f(n-1/n)+f(1)
再倒过来写,an=f(1)+f(n-1/n)+…+f(1/n)+f(0).
两式相加得
2an=[f(0)+f(1)]+……+[f(n-1)/n)+f(1/n)]=2+2+……+2=2(n+1)
故an=n+1


7

hswinter 幼苗


F(x)=f(x+1/2)-1在R上为奇函数
故F(-x)=-F(x),
代入得:f(0.5-x)+f(0.5+x)=2 (x∈R)
x=0时,f(0.5)=1
令t=0.5-x,则0.5+x=1-t,
上式即为:f(t)+f(1-t)=2
当n为偶数时:
an=f(0)+f(1/n)+f(2/n)+…+f[(n-1)/n]+f(1)


1