某商店购进一种运动鞋,每双进价为50元,老板在试销中发现,这种运动鞋每天的销售量y(双)与每双的销售价x(元)之间满足关

某商店购进一种运动鞋,每双进价为50元,老板在试销中发现,这种运动鞋每天的销售量y(双)与每双的销售价x(元)之间满足关系:y=100-x.
(1).若该商店每天仅销售这种运动鞋,老板想在一天中获得销售利润225元则每双运动鞋的销售价应定为多少元?每天要售出这种运动鞋多少双?
(2).若该商店每天仅销售这种运动鞋,老板想在一天中获得最大销售利润,则每双运动鞋的销售价应定为多少元?每天要售出这种运动鞋多少双?最大销售利润是多少元?
只要回答第(2)题就可以了!
rechang 1年前 已收到1个回答 举报

别有洞天 幼苗


设利润为W,
W=(x-50)(100-x)
=-x^2 +150x -5000
=-(x^2 -150x +75^2 )-5000+75^2
=-(x-75) ^2+625
所以当x=75时,W最大值=625元 ,每天售出y=100-75=25双
所以,每双定价为75元,每天售出25双,最大利润625元


4