某商场推销一种书包,进价为30元,在试销中发现这种书包每天的销售量P(个)与每个书包销售价x(元)满足一次函数关系式.当

某商场推销一种书包,进价为30元,在试销中发现这种书包每天的销售量P(个)与每个书包销售价x(元)满足一次函数关系式.当定价为35元时,每天销售30个;定价为37元时,每天销售26个.问:如果要保证商场每天销售这种书包获利200元,求书包的销售单价应定为多少元?
第一次写作 1年前 已收到2个回答 举报

panghensheng 幼苗


解题思路:根据题意找出涨价和销售量的关系,然后根据利润200元列方程求解,设此时书包的单价是x元.

设P=kx+b,
根据题意得:


35k+b=30
37k+b=26,
解得:

k=−2
b=100,
∴P=-2x+100,
设此时书包的单价是x元.
∴P(x-30)=200,
∴(-2x+100)(x-30)=200,
x=40.
故此时书包的单价是40元.

点评:
本题考点: 一元二次方程的应用;待定系数法求一次函数解析式.

考点点评: 本题考查理解题意的能力,关键看出涨价和销售量的关系,然后根据利润列方程求解.


4

夜色无眠 幼苗


先设P=kx+b,由定价为35元时,每天销售30个; 定价为37元时,每天销售26个
解得k,b
然后有(x-30)P=200,解出x即可。


1