某体育用品商店购进一批滑板,每件进价为100元,售价为130元,每星期可卖出80件.商家决定降价促销,根据市场调查,每降

某体育用品商店购进一批滑板,每件进价为100元,售价为130元,每星期可卖出80件.商家决定降价促销,根据市场调查,每降价5元,每星期可多卖出20件.
(1)求商家降价前每星期的销售利润为多少元?
(2)降价后,商家要使每星期的销售利润最大,应将售价定为多少元?最大销售利润是多少?
bigsir11111 1年前 已收到4个回答 举报

小虫子QQ 幼苗


解题思路:(1)已知原每天利润为130-100,每星期可卖出80件,则(130-100)×80=2400元.(2)设将售价定为x元,则销售利润为y=(x-100)(80+130−x5×20)=-4(x-125)2+2500,故可求出y的最大值.

(1)(130-100)×80=2400(元);
∴商家降价前每星期的销售利润为2400元;
(2)设应将售价定为x元,
则销售利润y=(x-100)(80+[130-x/5]×20)
=-4x2+1000x-60000=-4(x-125)2+2500.
当x=125时,y有最大值2500.
∴应将售价定为125元,最大销售利润是2500元.

点评:
本题考点: 二次函数的应用.

考点点评: 本题考查的是二次函数的应用.求二次函数的最大(小)值有三种方法,第一种可由图象直接得出,第二种是配方法,第三种是公式法.


5

LINKINROCK 幼苗


1、(130-100)*80
2、设可降x个5元,利润为y
(130-100-5x)(80+20x)=y
化简y=2500-100(x-1)平方
要使y最大,则x=1
即降价5元,定价为125元,利润为2500元


2

601005 花朵



(1)(130-100)×80=2400(元);
∴商家降价前每星期的销售利润为2400元
(2)设应将售价定为x元,
则销售利润y=(x-100)(80+ 130-x/5×20)
=-4x2+1000x-60000=-4(x-125)2+2500.
当x=125时,y有最大值2500.
∴应将售价定为125元,最大销售利润是2500元....


0

hyl_1003 幼苗


1、销售利润=(130-100)*80=2400
2、设降价x元
降价后的利润=(30-x)*(80+20/5*x),30 =-4x^2+40x+2400
抛物线开口朝下,当x=-b/2a=5时,最大,且最大利润=-4x^2+40x+2400=2500


0