某体育用品商店购进一批滑板,每件进价为100元,售价为130元,每星期可卖出80件.商家决定降价促销,根据市场调查,每降

某体育用品商店购进一批滑板,每件进价为100元,售价为130元,每星期可卖出80件.商家决定降价促销,根据市场调查,每降价5元,每星期可多卖出20件.
(1)求商家降价前每星期的销售利润为多少元?
(2)降价后,商家要使每星期的销售利润最大,应将售价定为多少元?最大销售利润是多少?
uu军歌 1年前 已收到4个回答 举报

草莓猫猫_1024 幼苗


解题思路:(1)已知原每天利润为130-100,每星期可卖出80件,则(130-100)×80=2400元.(2)设将售价定为x元,则销售利润为y=(x-100)(80+130−x5×20)=-4(x-125)2+2500,故可求出y的最大值.

(1)(130-100)×80=2400(元);
∴商家降价前每星期的销售利润为2400元;
(2)设应将售价定为x元,
则销售利润y=(x-100)(80+[130-x/5]×20)
=-4x2+1000x-60000=-4(x-125)2+2500.
当x=125时,y有最大值2500.
∴应将售价定为125元,最大销售利润是2500元.

点评:
本题考点: 二次函数的应用.

考点点评: 本题考查的是二次函数的应用.求二次函数的最大(小)值有三种方法,第一种可由图象直接得出,第二种是配方法,第三种是公式法.


9

iy654320 幼苗



(1)(130-100)×80=2400(元);
∴商家降价前每星期的销售利润为2400元
(2)设应将售价定为x元,
则销售利润y=(x-100)(80+$frac{130-x}{5}$×20)
=-4x2+1000x-60000=-4(x-125)2+2500.
当x=125时,y有最大值2500.
∴应将售价定为125元,最大销售利...


2

只吃肥肉 幼苗


130-100=30,30*80=2400
设售价是X元,利润是Y元
Y=(x-100){80+(130-x)/5*20}
当X=125时,Y=2500
(130-X)/5是整体


0

一种竞争力 幼苗


(1)30*80=2400元
(2)设应将售价定为X元
利润:y={(x/5)*20+80}*x=4X2+80X配方当X=10时y取最大值
y=1200元 最大利润为1200元


0