某体育用品商店购进一批滑板,每个滑板的进价为100元,当每个滑板的售价为160元,每星期可卖出80件,在确保盈利的前提下

某体育用品商店购进一批滑板,每个滑板的进价为100元,当每个滑板的售价为160元,每星期可卖出80件,在确保盈利的前提下,商家决定降价促销,根据市场调查:如果每个滑板的售价低于160元但不低于130元时,每降价1元,每星期可多卖出四个;如果每个滑板的售价低于130元后,若再降价,则每降价一元,每星期可多卖出四个,设每个滑板售价为x元,每个星期的销售量为y个.
求:y与x的函数关系式.
我的理解是,在低于130以后,用x减130,再乘10加上80,就是销售量,但答案上是这个结果再加上x在160和130之间时的销售量,我认为,如果加上的话,实际意义就是降价是连续的,等于是今天降一点,明天再降一点,售价应该是恒定的啊!怎么可能还分时间,所以我认为售价应该是一个固定的值,这个值的范围是160~130和130~100,其中两个互不关联.大家说我的理解错了没?
jdw_kyo 1年前 已收到4个回答 举报

莲ル 春芽


130≤x≤160时,y=80+4(160-x);100<x<130时,y=80+10(130-x).你的理解没有错的,不要太相信答案,相信你自己~


10

大乐天派 幼苗


y=4×(160-x)+80 因为在降价0~60范围内每降价相同的价格多卖出的量是相同的故应用一个式子表示。


2

东方未明 幼苗


y=4(160-x)+80
降低的钱数*4个+80


1

cqh333 幼苗



(1)(130-100)×80=2400(元);
∴商家降价前每星期的销售利润为2400元
(2)设应将售价定为x元,
则销售利润y=(x-100)(80+ 130-x5×20)
=-4x2+1000x-60000=-4(x-125)2+2500.
当x=125时,y有最大值2500.
∴应将售价定为125元,最大销售利润是2500元.


0