商店购进一批鞋,每双进价6.5元,售价7.4元,当卖到只剩下5双时,巳获利44元,那么这批鞋共有______双.

wayneqian 1年前 已收到1个回答 举报

gjhai 幼苗


解题思路:每双进价6.5元,售价7.4元,则每双获利7.4-6.5=0.9元,当卖到只剩下5双时,巳获利44元,5双的成本为6.5×5=32.5元,即此时卖出的鞋实际获利44+32.5=76.5元,根据除法的意义可知,已卖出76.5÷(7.5-6.4)双,则这批鞋共有76.5÷(7.5-6.4)+5双.

(44+6.5×5)÷(7.5-6.4)+5
=(44+32.5)÷0.9+5,
=76.5÷0.9+5,
=85+5,
=90(双).
答:那么这批鞋共有90双.
故答案为:90.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 在此类题目中,售价-进价=利润.总利润÷每件商品的利润=所售数量.


7