点P(a-1,-b+2)关于x轴对称与关于y轴对称的点的坐标相同,则a,b的值分别是(  )

点P(a-1,-b+2)关于x轴对称与关于y轴对称的点的坐标相同,则a,b的值分别是(  )
A. -1,2
B. -1,-2
C. -2,1
D. 1,2
骑士无敌 1年前 已收到2个回答 举报

sosopain 幼苗


解题思路:点P(a-1,-b+2)关于x轴对称的点的坐标为(a-1,b-2),关于y轴对称的点的坐标(1-a,-b+2),根据题意,a-1=1-a,b-2=2-b,得a=1,b=2.

根据题意,分别写出点P关于x轴、y轴的对称点;
关于x轴的对称点的坐标为(a-1,b-2),
关于y轴对称的点的坐标(1-a,-b+2),
所以有a-1=1-a,b-2=2-b,
得a=1,b=2.
故选D.

点评:
本题考点: 关于x轴、y轴对称的点的坐标.

考点点评: 本题主要考查了点关于坐标轴的对称问题;关于x轴对称,横坐标不变,纵坐标变号;关于y轴对称,纵坐标不变,横坐标变号;关于原点对称,横纵坐标都变号.


1

daocaocong 幼苗


1
2


1