已知函数f(x)=ax3+bx2+cx是R上的奇函数,且f(1)=3,f(2)=12;

已知函数f(x)=ax3+bx2+cx是R上的奇函数,且f(1)=3,f(2)=12;
(1)求a,b,c的值;
(2)若(a-1)3+2a-4=0,(b-1)3+2b=0,求a+b的值;
(3)若关于x的不等式f(x2-4)+f(kx+2k)<0在(0,1)上恒成立,求k的取值范围.
阿里山姑娘01 1年前 已收到1个回答 举报

fairyjin 幼苗


解题思路:(1)由f(-x)=-f(x)得:b=0,由f(1)=3,f(2)=12即可求得a与c;
(2)依题意知,f(a-1)=2且f(b-1)=-2,利用导数法易判断奇函数f(x)=x3+2x为增函数,从而可得a+b=2.
(3)f(x2-4)+f(kx+2k)<0在(0,1)上恒成立⇔x2+kx+2k-4<0在(0,1)上恒成立,构造函数g(x)=x2+kx+2k-4,由
g(0)≤0
g(1)≤0
即可求得k的取值范围.

(1)由f(-x)=-f(x)得:b=0,
又f(1)=a+c=3,f(2)=8a+2c=12,
解得:a=1,c=2;
∴a=1,b=0,c=2;
(2))∵f(x)=x3+2x,
又(a-1)3+2a-4=0,(b-1)3+2b=0,
∴(a-1)3+2(a-1)=2,(b-1)3+2(b-1)=-2,
∴f(a-1)=2且f(b-1)=-2,
即f(a-1)=-f(b-1),
∴f(a-1)=f(1-b),
∵f′(x)=3x2+2>0,故f(x)=x3+2x为增函数,
∴a-1=1-b,
∴a+b=2.
(3)∵f(x2-4)+f(kx+2k)<0在(0,1)上恒成立,即f(x2-4)<f(-kx-2k)在(0,1)上恒成立,
即x2-4<-kx-2k在(0,1)上恒成立,
即x2+kx+2k-4<0在(0,1)上恒成立,
令g(x)=x2+kx+2k-4,


g(0)≤0
g(1)≤0,即

2k−4≤0
3k−3≤0,
解得:k≤1.

点评:
本题考点: 函数恒成立问题;函数奇偶性的性质.

考点点评: 本题考查函数恒成立问题,着重考查函数的奇偶性与单调性的综合应用,考查等价转化思想与综合应用能力,属于难题.


2